Коллаборация расширяет границы

18 Янв 2021 г.
Коллаборация расширяет границы

Система работы Дома научной коллаборации имени А.М. Исаева Технологического университета Московской области представлена на Всероссийской научно-практической конференции «Лучшие практики общего и дополнительного образования по естественно-научным и техническим дисциплинам», которая прошла 15 января в Доме научной коллаборации имени К.А.Валиева Казанского федерального университета в г. Елабуге Республики Татарстан.

В работе конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Камиля Валиева, «отца отечественной микроэлектроники», академика РАН, в очном и онлайн-формате приняли участие эксперты в области психологии и образования, преподаватели и аспиранты, студенты и школьники более 60 учебных заведений, в том числе центров ключевых компетенций ДНК.

Координатор направления «Детский университет» центра ДНК имени А.М. Исаева Технологического университета Алексей Кремлев на секции «Дополнительное образование детей - среда ускоренного развития» рассказал участникам о методах работы со школьниками по развитию гибких и предметных компетенций и представил наш новый проект «ДНК как Полигон практик будущего».

Полигон включает в себя «Лабораторию ДНК», как место для реализации командных проектов школьников и учителей Подмосковья с безлимитным доступом к ресурсам центра, а также онлайн «Биржу проектов», где любой желающий (учитель или ученик) сможет разместить свой или выбрать для реализации чей-то кейс, прокачать свои soft и hard skills за время выполнения проекта и, как на всякой бирже, получить бонусы за результат.

«Полигон практик будущего» вызвал большой интерес участников конференции, а модератор секции Илья Шолин, специалист Фонда новых форм развития образования – оператора федеральной сети центров ДНК, предложил масштабировать идею Биржи Проектов на федеральную сеть центров ключевых компетенций ДНК.